Objectifs d’apprentissage

  • Décrire des techniques pour mettre en évidence la cause et l’effet

La cause et l’effet sont la relation entre deux choses lorsqu’une chose fait que quelque chose d’autre se produit. Par exemple, si nous mangeons trop de nourriture et ne faisons pas d’exercice, nous prenons du poids. Manger de la nourriture sans faire d’exercice est la « cause » ; la prise de poids est l' »effet ». Il peut y avoir plusieurs causes et plusieurs effets. La recherche de la raison pour laquelle les choses se produisent (cause/effet) est une pulsion humaine fondamentale. Il est donc essentiel de comprendre la structure de texte cause/effet pour apprendre les principes de base du fonctionnement du monde. Les écrivains utilisent cette structure de texte pour montrer l’ordre, informer, spéculer et changer le comportement. Cette structure de texte utilise le processus d’identification des causes potentielles d’un problème ou d’une question de manière ordonnée. Elle est souvent utilisée pour enseigner des concepts d’études sociales et de sciences.

Décomposer les devoirs de cause à effet

Parfois, les invites à l’écriture comprennent des mots indicateurs qui montrent les relations de cause à effet, tels que : parce que, ainsi, de sorte que, si… alors, par conséquent, ainsi, depuis, pour, pour cette raison, en conséquence de, donc, en raison de, c’est ainsi, néanmoins, et en conséquence.

Dessin humoristique d'un cœur humain.

Figure 1. Quelles sont les causes connues des maladies cardiaques ? Comment formateriez-vous un devoir de cause à effet basé sur ce sujet ?

Les invites d’écriture de cause à effet poseront souvent la question  » pourquoi  » :

  • Pourquoi les émissions de télé-réalité sont-elles populaires ?

Parfois, elles utilisent des mots comme analyser, connexion ou relation :

  • Quel est le lien entre les gaz à effet de serre et le changement climatique ?
  • Analyser la relation entre faire et apprendre

D’autres invites peuvent vous demander d’expliquer la relation de cause à effet. Recherchez le verbe expliquer comme mot indicateur afin de répondre correctement à l’invite.

  • Expliquer les effets de la production animale sur le changement climatique.

Selon le devoir, on peut vous demander de rechercher différents types de relations de cause à effet :

  • Relations de cause à effet énoncées : la relation est clairement énoncée
  • Relations de cause à effet non énoncées : vous devrez faire des déductions ou  » lire entre les liens  » pour établir des connexions dans la relation
  • Relations de cause à effet réciproques : les effets peuvent faire partie d’une chaîne. Dans ce type de structure, un effet entraîne un deuxième effet, qui peut ensuite entraîner un troisième effet, etc.

Approche du devoir

Étape 1 : Rechercher les relations de cause à effet non énoncées

Dans certains paragraphes, la relation de cause à effet n’est pas directement énoncée. Dans ces cas, vous devrez « lire entre les lignes » pour trouver la relation de cause à effet. Utilisez les indices du paragraphe pour identifier une relation de cause à effet.

  • Pour trouver l’effet, demandez-vous : « Que s’est-il passé ? »
  • Pour trouver la cause, demandez-vous :  » Pourquoi cela s’est-il produit ? « 

Regardons quelques exemples :

  • La Grande Barrière de Corail est menacée par le réchauffement climatique ; l’augmentation de la température de l’eau provoque le blanchiment du récif, ce qui rend le récif moins coloré et plus sujet aux maladies.
  • Le blanchiment du récif est l’effet ; le réchauffement climatique et la hausse des températures en sont la cause.

Je me suis essayé à tous les sports de balle que vous pouvez imaginer, y compris la crosse, le basket-ball, le football et le softball, ce qui explique pourquoi je me suis retrouvé sur la piste d’athlétisme lors des essais en 9e année.

  • Dans cet exemple, la cause est implicite (être mauvais dans les sports d’équipe), et l’effet, ou le résultat, est de s’essayer à l’athlétisme.

Étape 2 : recherchez les mots indicateurs qui montrent les relations de cause à effet.

Étape 3 : recherchez les effets qui sont également des causes. Les effets peuvent former une chaîne dans laquelle un effet va provoquer un deuxième effet, qui peut ensuite provoquer un troisième effet et ainsi de suite. Étudiez cet exemple :

Lorsque les gens abattent des arbres pour défricher des terres, ils détruisent les habitats des oiseaux. Cela réduit le nombre de sites de nidification. Par conséquent, moins de bébés oiseaux naissent et la population d’oiseaux diminue.

  • Cause 1 : les gens coupent les arbres.
  • Effet 1 : les habitats des oiseaux sont détruits.
  • Effet 2 : le nombre de sites de nidification est réduit.
  • Effet 3 : Moins de bébés oiseaux naissent.
  • Effet 4 : La population d’oiseaux diminue.

Essayez-le

Formatage des causes et effets

Les paragraphes cause/effet suivent généralement un format de paragraphe de base. C’est-à-dire qu’ils commencent par une phrase sujet et que cette phrase est suivie de détails spécifiques à l’appui.

Par exemple, si la phrase sujet présente un effet, les phrases d’appui décrivent toutes des causes. Voici un exemple :

Au cours des dernières décennies, les villes ont pris une telle ampleur qu’aujourd’hui, environ 50 % de la population de la Terre vit dans des zones urbaines. Plusieurs raisons expliquent ce phénomène. Tout d’abord, l’industrialisation croissante du XIXe siècle a entraîné la création de nombreux emplois en usine, qui ont eu tendance à se situer dans les villes. Ces emplois, avec leur promesse d’une meilleure vie matérielle, ont attiré de nombreuses personnes des zones rurales. Ensuite, de nombreuses écoles ont été créées pour éduquer les enfants des nouveaux ouvriers d’usine. La promesse d’une meilleure éducation persuade de nombreuses familles de quitter les communautés agricoles pour s’installer dans les villes. Enfin, à mesure que les villes se développent, les gens créent des lieux de loisirs, de divertissement et de culture, tels que des stades, des théâtres et des musées. Pour beaucoup de gens, ces installations faisaient que la vie en ville semblait plus intéressante que la vie à la ferme, et les attiraient donc loin des communautés rurales.

Voyez comment chaque phrase d’appui est une cause qui explique l’effet mentionné dans la phrase sujet. Dans le tableau ci-dessous figurent les idées principales du paragraphe ci-dessus, pour vous aider à mieux comprendre les relations :

EFFET (phrase sujet)

CAUSES (Phrases d’appui)

Les villes sont devenues très grandes. Les emplois en usine ont attiré les gens De meilleures écoles attiraient les familles vers la ville
Les lieux de loisirs, de divertissement et de culture rendaient la vie en ville plus intéressante

Voyez aussi comment la phrase sujet est suivie de la phrase « focalisation » ou « prédiction », « Il y a plusieurs raisons à cela. » De telles phrases aident le lecteur à anticiper l’organisation du paragraphe ou de l’essai.

Atelier d’écriture : Cause et effet

Ouvrez votre document de travail et trouvez la rubrique  » Cause et effet « .

Effet : L’anxiété a augmenté chez les étudiants de l’université.

Causes : Citez 3 idées que vous avez sur les causes possibles.

Essayez dans l’autre sens.

Quel effet pourraient indiquer les trois causes ci-dessous ?

Effet :

Causes :

  1. L’Américain moyen. passe plus de deux heures sur les médias sociaux chaque jour.
  2. Le travailleur moyen consacre plus d’un quart de sa semaine de travail au courrier électronique.
  3. En moyenne, les adultes américains envoient plus de 30 textos par jour.

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