Zsa Zsa Gabor morreu em Dezembro de 2016, ficando apenas aquém de uma vida que durou um século. (Alegadamente. Foi sempre difícil determinar a sua idade.) Gabor nasceu na Hungria e emigrou para os Estados Unidos em 1941, onde era actriz e mulher-abutante da cidade que dizia coisas como “Sou uma governanta maravilhosa”. Cada vez que deixo um homem, fico com a sua casa”. Ela pode ou não ter simplesmente brincado com esta coisa da casa do ex-marido, mas viveu definitivamente numa grande mansão de Bel Air, cheia das suas coisas favoritas – diamonds, mobiliário francês, auto-retratos, e mais – até ao fim. É apenas humano perguntar-se, após a morte de uma tal robustez social, o que vai acontecer a todas essas coisas? A resposta, como normalmente é para pessoas como Zsa Zsa, é um grande, grande leilão público.
Ver mais
p>P>P>Lontes finais de Dezembro, os Leilões Heritage anunciaram que realizariam um em Abril de 2018, e antes da licitação, o Príncipe Frédéric von Anhalt, O último marido de Gabor (ele diz o décimo marido, ela diz o oitavo), falou com o Hollywood Reporter para uma peça publicada na quinta-feira, usando o seu próprio passado lendário e duvidoso para despertar o interesse.
E que passado lendário e duvidoso é este! A história de como se conheceram, que ele contou à T.H.R., assemelha-se vagamente à história que descreveu à Leslie Bennetts da Vanity Fair, quando ela visitou a casa do casal em 2007. No novo conto, alugou um Rolls-Royce Corniche descapotável branco e contratou dois estudantes para actuarem como seu motorista e guarda-costas durante a noite, enquanto ele fazia uma festa de gravata preta na propriedade do escritor Sidney Sheldon e da sua esposa, a actriz Jorja Curtright, em Holmby Hills. Curtight viu os epaulets von Anhalt vestidos e deixou-o entrar na sua festa, onde conheceu Gabor.
Quando contou a história a Bennett dez anos antes, contudo, disse que se conheceram num restaurante depois de von Anhalt ter pago 10.000 dólares a um famoso fotógrafo para tirar a sua fotografia com “uma estrela de cinema – se possível, Zsa Zsa Gabor”. O fotógrafo levou-o a um restaurante em Melrose, onde Gabor estava, de facto, presente. Não importa qual seja a verdade, ou se esse momento mágico aconteceu de outra forma, ambos são métodos bizarros para conhecer o seu futuro noivo. Pelo menos uma outra pessoa concordou. No dia em que se iam casar, a mãe de Gabor, Jolie, fingiu um ataque cardíaco. Casaram de qualquer modo.
p> Como o príncipe se deparou com o seu título também há muito tempo que está em aberto. Nasceu Hans Robert Lichtenberg; é agora Príncipe Frédéric von Anhalt, Duque da Saxónia e Vestefália, Conde da Ascânia. A mudança veio quando a Princesa Marie-Auguste von Anhalt, nora do último kaiser alemão, o adoptou. Tudo o que ele tinha de fazer era dar-lhe 2.000 marcos mensais (ele disse a Bennett 4.000 dólares). Antes disso, era proprietário de restaurantes e saunas e estava no negócio de empréstimos. Mais tarde ele próprio vendeu títulos, um através do casamento e outros cinco através da adopção, mais alguns títulos de cavaleiro aqui e ali. Disse ao T.H.R. que o negócio de títulos o compensou em mais de 10 milhões de dólares.
O príncipe tem dito muitas coisas extraordinárias ao longo dos anos. Embora seja frequentemente visto em espaços gay locais, reivindicou a paternidade da falecida filha de Anna Nicole Smith (desde então abandonou essa reivindicação, mas continua a dormir com ela), e que três membros de um bando lésbico de rua o roubaram e o deixaram amarrado e nu, num Verão, nas primeiras horas. Quando Francesca Hilton, o único filho de Gabor, morreu em 2015 de um ataque cardíaco, von Anhalt disse que não podia contar à sua mulher. “Não queria perturbar a minha mulher, porque ela amava Francesca”, disse von Anhalt à T.H.R. “Ela teria saído imediatamente, exactamente como Debbie Reynolds . Quando ouvi falar de Debbie, estava quase em lágrimas. Pensei: “Fiz a coisa certa ao não contar à Zsa Zsa”. “(Hilton e von Anhalt tinham estado envolvidos em várias batalhas legais durante anos.)
E agora, um pedaço de todo este drama e mais poderia ser seu, se licitar um dos mais de 400 itens disponíveis a 14 de Abril, deixado a von Anhalt juntamente com tudo o resto após a sua morte. As peças abrangem os seus nove maridos (oito divórcios, oficialmente, uma anulação). Quando o leilão foi anunciado em Dezembro, Carolyn Mani dos Leilões Heritage falou de uma “pequena montanha de bagagem Louis Vuitton”, malas Hermès, taças e maços de roupa de marca, belas artes, prata, um piano dourado outrora propriedade do seu terceiro marido, o actor George Sanders, e o amigo pessoal próximo de Gabor: diamantes. Porque o que é que um homem como von Anhalt vai fazer com isso?