Zsa Zsa Gabor murió en diciembre de 2016, quedándose a las puertas de una vida que duró un siglo. (Supuestamente. Siempre ha sido difícil determinar su edad, pues la cambiaba constantemente). Gabor nació en Hungría y emigró a Estados Unidos en 1941, donde fue una actriz y mujer de pueblo que decía cosas como «Soy una maravillosa ama de casa. Cada vez que dejo a un hombre, mantengo su casa». Puede que simplemente bromeara con lo de la casa de su ex marido, pero lo cierto es que vivió en una gran mansión de Bel Air, repleta de sus cosas favoritas -diamantes, muebles franceses, autorretratos, etc.- hasta el final. Es humano preguntarse, después de la muerte de una persona tan importante en la sociedad, qué va a pasar con todas esas cosas. La respuesta, como suele ocurrir con gente como Zsa Zsa, es una gran subasta pública.
El pasado diciembre, Heritage Auctions anunció que celebraría una en abril de 2018, y por delante de la puja, el príncipe Frédéric von Anhalt, el último marido de Gabor (él dice décimo marido, ella dijo octavo), habló con Hollywood Reporter para un artículo publicado el jueves, utilizando su propio pasado legendariamente dudoso para despertar el interés.
¡Y qué pasado más dudoso! La historia de cómo se conocieron, que contó a T.H.R., se parece vagamente a la que describió a Leslie Bennetts, de Vanity Fair, cuando ésta visitó la casa de la pareja en 2007. En el nuevo relato, alquiló un Rolls-Royce Corniche blanco y contrató a dos estudiantes para que le hicieran de chófer y guardaespaldas durante la noche, cuando se coló en una fiesta de etiqueta en la finca del escritor Sidney Sheldon y su esposa, la actriz Jorja Curtright, en Holmby Hills. Curtight vio las charreteras que llevaba von Anhalt y le dejó entrar en su fiesta, donde conoció a Gabor.
Cuando le contó la historia a Bennett diez años antes, sin embargo, dijo que se conocieron en un restaurante después de que von Anhalt pagara 10.000 dólares a un famoso fotógrafo para que le hiciera una foto con «una estrella de cine -si es posible, Zsa Zsa Gabor-«. El fotógrafo le llevó a un restaurante de Melrose, donde Gabor estaba, efectivamente, presente. No importa cuál sea la verdad, o si ese momento mágico ocurrió de otra manera, ambos son métodos extraños para conocer a tu futura prometida. Al menos otra persona estuvo de acuerdo. El día que iban a casarse, la madre de Gabor Jolie fingió un ataque al corazón. Se casaron de todos modos.
La forma en que el príncipe conoció su título también ha salido a la luz desde hace tiempo. Nació como Hans Robert Lichtenberg; ahora es el Príncipe Frédéric von Anhalt, Duque de Sajonia y Westfalia, Conde de Ascania. El cambio se produjo cuando la princesa Marie-Auguste von Anhalt, nuera del último kaiser alemán, lo adoptó. Todo lo que tenía que hacer era darle 2.000 marcos mensuales (le dijo a Bennett 4.000 dólares). Antes de eso era dueño de restaurantes y saunas y se dedicaba al negocio de los prestamistas. Más tarde vendió él mismo títulos, uno por matrimonio y otros cinco por adopción, además de algunos títulos de caballero aquí y allá. Dijo a T.H.R. que el negocio de los títulos le reportó más de 10 millones de dólares.
El príncipe ha dicho muchas cosas extraordinarias a lo largo de los años. Aunque se le ve a menudo en espacios locales para homosexuales, ha afirmado la paternidad del hijo de la difunta Anna Nicole Smith (desde entonces ha retirado esa afirmación, pero mantiene que se acostó con ella), y que tres miembros de una banda callejera de lesbianas le robaron y le dejaron atado y desnudo un verano a principios de los años ochenta. Cuando Francesca Hilton, la única hija de Gabor, murió en 2015 de un ataque al corazón, von Anhalt dijo que no podía decírselo a su mujer. «No quería disgustar a mi esposa, porque ella amaba a Francesca», dijo von Anhalt a T.H.R. «Habría salido de inmediato, exactamente como Debbie Reynolds . Cuando me enteré de lo de Debbie, casi se me saltaron las lágrimas. Pensé: ‘Hice lo correcto al no decírselo a Zsa Zsa’. «(Hilton y von Anhalt llevaban años enzarzados en varias batallas legales.)
Y ahora, una parte de todo este drama y más podría ser suya, si puja por uno de los más de 400 objetos disponibles el 14 de abril, que von Anhalt dejó junto a todo lo demás tras su muerte. Los objetos se remontan a sus nueve maridos (ocho divorcios, oficialmente, una anulación). Cuando se anunció la subasta en diciembre, Carolyn Mani, de Heritage Auctions, habló de una «pequeña montaña de maletas Louis Vuitton», bolsos Hermès, montones de ropa de diseño, obras de arte, plata, un piano dorado que fue propiedad de su tercer marido, el actor George Sanders, y un amigo personal de Gabor: los diamantes. Porque, ¿qué va a hacer un hombre como von Anhalt con ellos?